Отпуск по беременности и родам-фсс


Отпуск по беременности и родам-фсс

Отпуск по беременности и родам-фсс

Отпуск по беременности и родам-фсс


Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
  • ГУ-КРО ФСС РФ и Портал ГосУслуг
  • Портал Госуслуг
  • Ваш контроль
  • Не можем добиться от своего работодателя оплаты в срок больничных листов и декретных. Несет ли он ответственность за задержку этих выплат и какую?

  •    Как правильно произвести расчет пособия в случае, если сотрудник на момент наступления страхового случая работает на 0,5 ставки. В двух предшествующих годах заработок составил: в 2011 г. — 145 142,89 руб., в 2012 г. — 116 250,37 руб. Среднедневной заработок для расчета равен 358,07 руб. (без применения 0,5). Нужно ли этот среднедневной заработок умножать на 0,5 (358,07 х 0,5 = 179,03) или считать пособие из расчета фактического заработка сотрудника?

  • Женщина — индивидуальный предприниматель добровольно вступила в 2012 году в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатила страховые взносы в установленном законодательством размере. В середине 2013 года она утратила статус индивидуального предпринимателя. Сохраняет ли женщина в этой ситуации право на получение пособий по материнству и детству за счет средств обязательного социального страхования, если страховой случай (беременность, а затем рождение ребенка) наступил в начале 2013 года?

  • Больничный лист по беременности и родам открыт в конце 2013 года. По заявлению женщины в отпуск по беременности и родам она уходит только в 2014 году. В связи с этим возникают два вопроса. Правильно ли что расчетный период для пособия по беременности и родам в этой ситуации — это 2013 и 2012 годы, т.е. два года, предшествующих началу декретного отпуска? И как правильно должно быть выплачено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности — с учетом индексации в 2014 году или нет ? Ведь оно определяется на дату отпуска по беременности и родам и не зависит ни от даты выдачи справки о ранней постановке на учет, ни от даты самой ранней постановки.

  • В нашей организации сотрудница отработала меньше двух лет — с апреля 2012 года. В конце ноября 2013 года она уходит в декрет. Как должно быть назначено пособие по беременности и родам женщине, если она не предоставила справку о заработке с прежнего места работы? Может ли бухгалтер назначить пособие без учета прошлого заработка?

  • Сотрудница пришла на работу в октябре 2012 года и по декабрь того же года проработала на условиях неполного рабочего времени. С января 2013 года женщина начала работать в обычном режиме, т.е. целый день. В декабре она уходит в отпуск по беременности и родам. Заработок за два предыдущих года у нее меньше МРОТ. Как следует рассчитать декретное пособие: исходя из полного МРОТ или из МРОТ, уменьшенного пропорционально отработанному времени?

  • В конце ноября этого года женщина уходит в отпуск по беременности и родам. Какие периоды нужно взять для расчета декретного пособия, если в 2012 году сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком?

  • Сотрудница пришла в нашу организацию 20 мая и сразу же ушла в отпуск за свой счет. С 21 октября женщина ушла в отпуск по беременности и родам. Положено ли сотруднице декретное пособие и правомерно ли в такой ситуации применение статьи 9 Федерального закона № 255-ФЗ?

  • Фонд социального страхования Российской Федерации в письме от 20.06.2013 г. № 25-03-14/12-7942 разъяснил, что период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.
    Как с учетом этого разъяснения должен быть рассчитан средний заработок для пособия по беременности и родам в 2013 году в следующей ситуации? Женщина в течение двух предыдущих лет — с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При этом она параллельно продолжала работать на условиях неполного рабочего времени (50%), доход за каждый год составил 240 тыс. руб., т.е. за два года — 280 тыс. руб. соответственно.

  • Женщина, рабочий стаж которой начался с середины 2012 года, уходит в этом году в декретный отпуск. Как следует рассчитать пособие по беременности и родам, если с момента приема на работу и до конца 2012 года исключаемых периодов у нее не было?

  • С 2011 по 2013 год, до наступления страхового случая — беременности, женщина работала в двух организациях. Как должно быть рассчитано пособие по беременности и родам, если сотрудница уходит в 2013 году в декретный отпуск, кроме того в 2011 году она была сотрудницей еще одной организации, т.е. по сути в 2011 году она была занята на трех работах?

  • Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и параллельно работает на условиях неполного рабочего времени. Она ждет второго ребенка и в ближайшее время уйдет в декрет. Как должно быть исчислено пособие по беременности и родам в этом случае?

  • Женщина, чей стаж менее полугода, находится в декретном отпуске. Понятно, что в соответствии с законодательством средний дневной заработок женщины, который необходим для исчисления декретного пособия, рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда, т.к. в расчетном периоде заработка у нее не было. Но МРОТ, установленный на дату начала декрета, увеличился. Следует ли пересчитывать пособие и как в этом случае заполнять листок нетрудоспособности, ведь получается, что в данной ситуации два значения среднего дневного заработка?

  • Как должно быть исчислено пособие по беременности и родам сотруднице, которая работает на 0,5 ставки, и сумма ее заработка меньше МРОТ?

  • В начале апреля 2013 года сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Причем в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам? Может ли женщина выбрать порядок по нормам, действие которых прекратилось в 2013 году?

  • Сотруднице полностью выплачено пособие по беременности и родам (БИР). Срок окончания отпуска по БИР приходится на май, в то время как женщина хочет в начале апреля, т.е. за месяц до окончания, выйти на работу. Как быть в данной ситуации? Получается, что сотруднице нужно будет выплачивать за этот период зарплату, хотя она получила пособие на основании листка нетрудоспособности. Кроме того организации придется возвращать часть возмещенного пособия в Фонд социального страхования Российской Федерации, ведь срок отпуска изменился, а значит и сумма пособия.

  1  |   

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 18
© 2001-2017 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
Источник: http://r41.fss.ru/answers/20498/49558/index.shtml

X

Отпуск по беременности и родам-фсс фото


Отпуск по беременности и родам-фсс

Отпуск по беременности и родам-фсс

Отпуск по беременности и родам-фсс

Отпуск по беременности и родам-фсс

Отпуск по беременности и родам-фсс

Отпуск по беременности и родам-фсс

Отпуск по беременности и родам-фсс

Читать: